Seitenanfang
Seitenbereiche:
Kinderkulturwoche - Startseite
Stadt Linz - Startseite (neues Fenster)
Kinderkulturwoche Linz
Programm Programm

Donnerstag, 8.10.2020

Wann Was Alter Wo
08:00 - 11:00 Book-Slam Workshop für Schulklassen und Hortgruppen
Workshop
10 - 14 Jahre in deiner Schule
09:00 - 17:00 Compass – Navigating the Future - ABGESAGT
Ausstellung
ab 4 Jahre Ars Electronica Center
10:00 - 11:00 1 vor dem Anderen - Nach Motiven des Kinderbuchs Das hässliche Entlein
Theater on Tour
6 - 10 Jahre in deiner Schule
10:00 - 11:00 Tek und Tük finden das Glück - Ein Bilderbuch wird lebendig
Theater on Tour
3 - 9 Jahre in deiner Schule oder deinem Kindergarten
10:00 - 18:00 Bananas! Workshop für Horte und Volksschulen
Workshops für Volksschulen, Horte und Kindergärten
5 - 12 Jahre NORDICO Stadtmuseum
10:00 - 18:00 Die Sammlung, Hommage VALIE EXPORT und JAKOB LENA KNEBL. Frau 49 Jahre alt
Ausstellung
0 - 99 Jahre LENTOS Kunstmuseum
10:00 - 18:00 Forschungswerkstatt Öffentlicher Raum
Schulprogramm Forschungswerkstatt
12 - 19 Jahre NORDICO Stadtmuseum
10:00 - 18:00 Forschungswerkstatt VALIE EXPORT und KÖRPER GENDER CYBORGS
Vermittlungsprogramm für Unter- und Oberstufe
12 - 19 Jahre LENTOS Kunstmuseum und VALIE EXPORT CENTER
10:00 - 18:00 Forschungswerkstatt, Workshops und Führungen für Schulen, Horte, Kindergärten
Vermittlungsprogramm für Schulen, Horte, Kindergärten
6 - 19 Jahre LENTOS Kunstmuseum
10:00 - 18:00 Grafitti & Bananas. Die Kunst der Straße
Ausstellung
0 - 99 Jahre NORDICO Stadtmuseum
10:00 - 18:00 Ich bin das Bild von der Kuh – und was bist Du?
Interaktiver individueller Familienrundgang im Schlossmuseum
0 - 99 Jahre Schlossmuseum
10:00 - 18:00 VÖGEL IM FOKUS - ABGESAGT
Ausstellung
0 - 99 Jahre Schlossmuseum
10:00 - 18:00 WIN > < WIN. VON RIMINI PROTOKOLL (Helgard Haug, Stefan Kaegi, Daniel Wetzl)
Ausstellung
0 - 99 Jahre Schlossmuseum
10:00 - 18:00 Workshops für Volksschulen
Workshop
5 - 12 Jahre LENTOS Kunstmuseum
10:30 - 11:30 Sonja Galactica
Elementares Musiktheater
6 - 99 Jahre Anton Bruckner Privatuniversität
13:00 - 17:00 Kinderforschungslabor
Ausstellung
4 - 8 Jahre Ars Electronica Center
14:30 - 15:30 Autorinnenlesung Franziska Gehm Carla Chamäleon - Oh Schreck, ich bin weg
Lesung
ab 9 Jahre Stadtbibliothek Auwiesen
14:30 - 15:30 Autorinnenlesung Michaela Holzinger Smarty und Ponyschule Trippelwick
Lesung
ab 8 Jahre Stadtbibliothek Urfahr
15:45 - 16:15 Bilderbuchkino Zauberfrei für Hermeline von Katja Reider und Günther Jakobs
Bilderbuchkino
3 - 99 Jahre Stadtbibliothek Urfahr, Neues Rathaus
15:45 - 16:15 Erzähltheater Kamishibai Für Hund und Katz ist auch noch Platz
Kamishibai Japanisches Papiertheater
4 - 10 Jahre Stadtbibliothek Auwiesen
15:45 - 16:15 Hexenbesen - Vorgelesen
Vorlesestunde
3 - 99 Jahre Stadtbibliothek Ebelsberg
16:00 - 17:15 Der kleine Maulwurf – Seine schönsten Abenteuer
Kinderfilm
ab 3 Jahre City-Kino
16:30 - 17:00 Bilderbuchkino Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete von Otfried Preußler
Bilderbuchkino
6 - 99 Jahre Stadtbibliothek Urfahr, Neues Rathaus
16:30 - 17:30 Autorinnenlesung Franziska Gehm Carla Chamäleon - Zoff im Zoo
Lesung
ab 9 Jahre Stadtbibliothek Ebelsberg